25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон едет в Африку в "положении слабости", считает эксперт
Африка Политика Франция Эмманюэль Макрон

Макрон едет в Африку в "положении слабости", считает эксперт

Рабочая поездка президента Франции Эмманюэля Макрона в страны Африки будет проходить "в положении слабости", заявил французский журналист, африканист Антуан Гласер. Его слова 27 февраля приводит газета Financial Times.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Peter Kneffel / dpa / Global Look Press

"Российское влияние на континенте растет, Франция занимает оборонительную позицию после окончания операции «Бархан», а французские компании теряют долю рынка", – пояснил эксперт.

Макрон 1 марта отправится в африканское турне, в рамках которого посетит Габон, Анголу, Конго и ДРК. В июле 2022 года французский президент заявлял, что выстраивание отношений со странами Африки является одним из его приоритетов после переизбрания на второй срок.

Французские власти недовольны укреплением связей России и Африки. Москва готовится к открытию новых дипломатических миссий в нескольких африканских государствах и намерена расширять с ними сотрудничество в разных сферах.

В 2022 году французские военные покинули Мали, где присутствовали с 2014 года в рамках антитеррористической операции "Бархан". В Париже планировали сменить модель военного присутствия на международный альянс, куда вошли бы французские силовики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».