26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон: французское оружие не должно использоваться для ударов по России
НАТО Операция по демилитаризации Украины Политика Эмманюэль Макрон

Макрон: французское оружие не должно использоваться для ударов по России

Франция продолжит оснащать украинскую армию вооружением, но оно должно использоваться только для защиты территории Украины, а не для ударов по России. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Мадриде.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Keystone Press Agency/Global Look Press

Также французский лидер заявил, что цена поддержки Украины, "действительно велика, но ее нужно заплатить, чтобы Европа восстановила мир", сообщает РИА Новости.

Известно, что рамках кампании по поддержке Украины Франция передала в зону операции 155-мм самоходные артиллерийские установки (САУ) CAESAR, а также противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Milan.

155-мм САУ CAESAR состоит на вооружении армий Франции, Таиланда и Саудовской Аравии. Орудие может производить до шести выстрелов в минуту при дальности стрельбы до 46 км.

ПТРК Milan 2 представляет из себя переносной ракетный комплекс. Ракета имеет одиночную боеголовку, но есть вариант с двойной боевой частью.

Во вторник, 28 июня, министр вооруженных сил Франции анонсировал дополнительные поставки военной помощи Киеву. Это заявление стало следствием высказывания президента Франции, что Париж готов продолжать военную поддержку Украины, чтобы дать возможность "украинским солдатам защищаться более эффективно".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».