26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Маск заявил, что не допустит эскалации конфликта на Украине из-за Starlink
Илон Маск Политика Украина

Маск заявил, что не допустит эскалации конфликта на Украине из-за Starlink

Украина нуждается в сети Starlink для обеспечения связи на ее территории, но эта сеть не должна использоваться для эскалации конфликта, которая может перерасти в третью мировую войну. С таким заявлением в понедельник, 13 февраля, выступил американский бизнесмен Илон Маск, глава компании SpaceX, которая владеет средствами спутниковой связи, передает ТАСС.

Илон Маск

Предприниматель Илон Маск

©Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

"Starlink – это коммуникационная основа Украины, особенно на линии фронта, где почти все другие возможности подключиться к интернету уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, которая может привести к третьей мировой войне", – написал Маск в Twitter.

На прошлой неделе президент SpaceX Гвинн Шотвелл рассказала о том, что компания ограничила доступ к сети Starlink на Украине для беспилотников, которые используются в военных целях. По ее словам, сеть спутниковой связи разрабатывалась "не для того, чтобы стать оружием".

Сеть Starlink используется для обеспечения выхода в интернет за счет развертывания большого количества аппаратов массой 260 кг. По информации SpaceX, она сможет обеспечивать широкополосный доступ в интернет со скоростью 1 Гбит в секунду, что соответствует стандарту 5G. В качестве помощи Маск направил на Украину несколько терминалов Starlink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».