29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Матвиенко призвала евродепутатов осудить случаи осквернения Корана в Швеции и Нидерландах
Валентина Матвиенко Нидерланды Политика Совет Федерации Швеция

Матвиенко призвала евродепутатов осудить случаи осквернения Корана в Швеции и Нидерландах

Российские сенаторы призывают европейских депутатов принять меры по защите верующих в связи с публичными акциями осквернения Корана в Швеции и Нидерландах, осудить эти действия и наказать виновных. Такое обращение председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко размещено в субботу, 4 февраля, в ее Telegram-канале.

Совет Федерации РФ в Москве

Здание Совета Федерации РФ в Москве

©Михаил Терещенко/ТАСС

"Сенаторы призывают европейских парламентариев публично осудить действия радикальных экстремистов как проявление религиозной нетерпимости и принять меры по защите права мусульман и представителей других религий на свободу вероисповедания, а также привлечь виновных в провокациях к ответственности", – говорится в заявлении спикера Совфеда.

Матвиенко отметила, что акции против Корана российские сенаторы считают разжиганием межрелигиозной розни. Такие провокации нельзя оправдывать ссылками на свободу слова и самовыражения, сказала она.

Кроме того, председатель Совфеда напомнила, что на последнем заседании ее коллеги выразили протест в связи с акциями против Корана в Швеции и Нидерландах. Матвиенко отметила, что поддерживает сенаторов и считает осквернение священной книги мусульман актом варварства и ксенофобии.

По словам Матвиенко, акции в отношении Корана приводят в шок не только мусульман, но и представителей всех конфессий России, так как в этой стране на протяжении веков мирно живут люди различных вероисповеданий. Она заявила, что Совфед возмущен отсутствием адекватной реакции властей европейских государств на действия экстремистов.

В конце января в нескольких европейских странах прошли акции против Корана. Священную книгу сжигали и рвали, что вызвало недовольство у властей Турции. Акции прошли в Швеции, Дании, Нидерландах. Власти Норвегии в начале февраля запретили акцию по сожжению Корана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама