26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Эстонии заявил, что на вступление Украины в Евросоюз уйдут не месяцы, а годы
Евросоюз Политика Украина Эстония

МИД Эстонии заявил, что на вступление Украины в Евросоюз уйдут не месяцы, а годы

Эстонии потребовалось более семи лет для вступления в Евросоюз после получения статуса кандидата. Учитывая усилия со стороны Киева, Украине может потребоваться меньше времени. Однако речь идет не о месяцах, а о годах. Такое мнение выразил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, передает в понедельник, 27 марта, РИА Новости со ссылкой на украинское издание.

Глава эстонского МИД отметил, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз не должны быть связаны с действиями на поле боя. По его мнению, решение о членстве больше политическое.

"У некоторых стран Европы есть скрытая или открытая нерешительность в этом смысле. И речь даже не конкретно об Украине, а о расширении ЕС как таковом. <…> Надо говорить откровенно: это вопрос о политической воле, а не о какой-то технократии", – сказал глава МИД Эстонии.

Ранее лидер еще одного европейского государства заявил, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз могут начаться в июне. Он считает, что будет принято решение о срочном начале переговоров с возможностью быстрого внеочередного вступления Украины из-за невозможности ее победы в конфликте.

Украинский президент Владимир Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Лидеры стран объединения 23 июня на саммите в Брюсселе решили предоставить республике статус кандидата на вступление в ЕС. Для начала переговоров государству необходимо выполнить ряд условий, в том числе провести реформы и усилить борьбу с коррупцией.

Получение статуса кандидата не означает скорое вступление в Евросоюз. Перед этим могут пройти годы и даже десятки лет. Например, Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Черногория – с 2010-го, Сербия – с 2012-го. Последней в ЕС вступила Хорватия в 2013 году, причем процесс занял десять лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».