27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ продолжает работу по освобождению россиян из плена ХАМАС
арабо-израильский конфликт заложники Политика сектор Газа

МИД РФ продолжает работу по освобождению россиян из плена ХАМАС

Замглавы МИД РФ заявил, что под бомбежками освободить заложников невозможно

МИД РФ ведет контакты по освобождению российских граждан, заложников у палестинского движения ХАМАС, сообщил замглавы министерства Михаил Богданов.

"Контакты проходят, конечно, но под бомбежками это невозможно делать, мы это объясняем нашим израильским коллегам", – отметил Богданов в беседе с ТАСС. Он также подчеркнул, что освобождение заложников возможно только в перерывах между военными действиями.

Помимо этого, Богданов напомнил об освобождении еще трех российских граждан. Это стало возможным благодаря приостановке боевых действий, что позволило представителям Международного Красного Креста забрать заложников. Договоренность была достигнута в процессе переговоров между Россией и палестинскими структурами.

Ранее Богданов заявлял, что чем дольше идет операция ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) в секторе Газа, тем меньше шансов спасти заложников, включая российских граждан. По состоянию на середину февраля, в числе заложников в секторе Газа оставались еще трое граждан РФ. Что касается ситуации вокруг Рафаха, замглавы МИД РФ отмечал, что там сейчас "на небольшом пятачке сконцентрировано больше 1 млн человек", в результате чего освобождения заложников сложно добиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».