19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ: только 3% зерна в рамках "зерновой сделки" получают нуждающиеся страны
МИД РФ ООН Политика продовольствие

МИД РФ: только 3% зерна в рамках "зерновой сделки" получают нуждающиеся страны

Большая часть зерна, которая вывозится в рамках "зерновой сделки", поставляется в развитые страны. Только 3% из них получают государства, нуждающиеся в срочной помощи, заявил во вторник, 14 марта, замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Сергей Вершинин

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин

©MFA Russia/Global Look Press

Он подчеркнул, что Москва неоднократно выражала недовольство тем, как исполняются договоренности в рамках этой сделки. Вершинин также уточнил, что среди зерновых преобладает кормовая кукуруза. "Большая часть этих зерновых идет в развитые страны, и только меньшая – в менее развитые страны, и уж совсем незначительная часть – в страны, нуждающиеся в срочной помощи", – сказал дипломат.

Вершинин поставил под сомнения заявления западных стран о том, что именно вывоз продовольствия с Украины помогает выправлению продовольственной ситуации в мире.

Замглавы МИД РФ также отметил, 60 дней, на которые Россия согласилась продлить "зерновую сделку", достаточно для того, чтобы достичь прогресса в вопросе разблокировки российского экспорта, сообщает РИА Новости.

Ранее в Москве выразили надежду, что вторая часть "зерновой сделки", касающаяся экспорта российских продуктов и удобрений, будет реализована. Представитель Кремля подчеркнул, что продление соглашения является жестом доброй воли со стороны России.

В июле 2022 года представители РФ, Турции, Украины и ООН заключили соглашение, которое подразумевает вывоз продовольствия и удобрений из трех черноморских портов на Украине. 17 ноября 2022 года "зерновую сделку" продлили еще на 120 дней – до 18 марта.

Вершинин 13 марта после переговоров с представителями ООН сообщил, что Москва не возражает против продления "зерновой сделки", но только на 60 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».