19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэнерго Украины сообщило о повреждениях электросетей и объектов генерации
Операция по демилитаризации Украины Политика энергетика

Минэнерго Украины сообщило о повреждениях электросетей и объектов генерации

Министерство энергетики Украины сообщило о серьезных повреждениях электросетей страны и объектов генерации из-за ударов российских войск в ходе специальной военной операции (СВО).

Как сообщает 29 декабря РИА Новости со ссылкой на украинского министра энергетики Германа Галущенко, самая сложная ситуация с электроснабжением сейчас наблюдается в Киевской и Одесской областях, а также на западе страны. Галущенко предупредил украинцев, что электроснабжение восстанавливается, но в течение дня будут происходить аварийные отключения света.

Воздушная тревога была объявлена утром в четверг на всей территории Украины. Советник главы офиса украинского президента сообщил, что для удара по территории страны запущено свыше 100 ракет.

В Киеве и в ряде других регионов были слышны взрывы, работала система противовоздушной обороны. Глава Киева заявил, что 40% потребителей в украинской столице остались без света. В свою очередь, мэр Львова сообщил, что 90% города обесточено. В метро Харькова было приостановлено движение поездов.

Удары по украинской инфраструктуре Вооруженные силы России начали наносить 10 октября. Их сосредотачивают на объектах энергетики, военного управления, связи, оборонной промышленности по всей Украине. После ударов 15 ноября украинский премьер заявил, что почти половина энергетической системы Украины выведена из строя. В декабре президент страны сообщил, что полностью восстановить энергосистему сейчас невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».