27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны Киргизии отменило учения миротворцев ОДКБ "Нерушимое братство"
Киргизия ОДКБ Политика учения

Минобороны Киргизии отменило учения миротворцев ОДКБ "Нерушимое братство"

Министерство обороны Киргизии отменило проведение командно-штабных учений миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство – 2022". Мероприятия должны были пройти на полигоне "Эдельвейс" в Балыкчи с 10 по 14 октября.

В них планировалось участие миротворческих контингентов Белоруссии, России, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана, сообщило 9 октября киргизское агентство 24.kg. Причины отмены не уточняются.

Ранее в парламенте Киргизии потребовали, чтобы на учения "Нерушимое братство – 2022" не допустили представителей Вооруженных сил Таджикистана. Причиной стали вооруженные столкновения между Таджикистаном и Киргизией в сентябре. Они привели к жертвам с обеих сторон. Сейчас обе стороны соблюдают договоренности о прекращении огня.

Накануне МИД Киргизии призвал страны ОДКБ создать механизмы для исключения конфликтов между государствами-членами организации. Было предложено принять совместное заявление и внести дополнения в уставные документы ОДКБ.

В июне в Киргизии прошли штабные переговоры по вопросам подготовки и проведения командно-штабного учения "Нерушимое братство-2022". Был рассмотрен замысел совместного учения, уточнены составы миротворческих контингентов стран – членов ОДКБ и вопросы всестороннего обеспечения.

Учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2022" входило в завершающий этап совместных учений коллективных сил организации. В ОДКБ сообщали, что оно нацелено на отработку подготовки и проведения миротворческой операции, а также вопросов постконфликтного урегулирования. Учения "Нерушимое братство" проводятся в рамках совместной подготовки с 2012 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».