27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны обвинило СБУ в подготовке провокации в "зерновой сделке"
Министерство обороны РФ Политика Украина

Минобороны обвинило СБУ в подготовке провокации в "зерновой сделке"

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) минируют зернохранилища на востоке страны. Они намереваются подорвать запасы зерна и обвинить в этом Москву, утверждает Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Министерство обороны России

Министерство обороны России

©Минобороны России / Mil.ru

После подрыва РФ обвинят в "провоцировании голода" и "срыве" сделки по вывозу зерна из портов Украины, сказано в официальном Telegram-канале Министерства обороны России.

"На фоне военных неудач украинской армии и в преддверии встречи министров обороны НАТО в Рамштайне (ФРГ) 20 января киевские власти подобными громкими провокациями пытаются усилить давление на общественное мнение западных стран, чтобы добиться новых масштабных поставок современных вооружений и военной техники для ВСУ", – также указано в публикации.

"Зерновая сделка" была заключена 22 июля 2022 года. Подписи под документами поставили представители России, Украины, Турции и ООН. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений из трех портов по Чёрному морю и снятие ограничений на вывоз российской сельхозпродукции и удобрений. В рамках этого соглашения с Украины вывезли уже порядка 17 млн тонн продовольствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».