25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны заявило, что Запад закрывает глаза на пытки российских пленных на Украине
Министерство обороны РФ Политика Украина

Минобороны заявило, что Запад закрывает глаза на пытки российских пленных на Украине

Киевский режим применяет пытки и насилие к российским военнослужащим, попавшим в плен, копируя действия карателей в годы Великой Отечественной войны. Запад же не только закрывает на это глаза, но и пытается помочь властям Украины избежать ответственности. Об этом в среду, 6 апреля, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

"Достоверно установлено, что к российским военнослужащим применяются пытки, насилие, издевательства, которые своей бесчеловечностью копируют действия карателей в годы Великой Отечественной войны, и все это широко распространяется в сети интернет и средствах массовой информации", – сказал представитель Минобороны. Он подчеркнул, что подобные факты остаются без внимания мировой общественности, в частности ООН, ОБСЕ и МККК, передает РИА Новости.

По словам Мизинцева, Запад не только знает о грубых нарушениях Киевом международного гуманитарного права, но и пытается помочь избежать ответственности. Это доказывает уведомление Киевом еще 1 апреля внешнеполитического ведомства Великобритании о том, что он не намерен соблюдать Женевскую конвенцию в отношении военных из России.

Также Украина просит Запад настоять на том, чтобы Международный комитет Красного Креста отказался от попыток получить доступ к российским военнопленным. Мизинцев считает, что подобные манипуляции вокруг российских военных свидетельствуют, что власти многих западных стран становятся соучастниками преступлений украинских нацистов.

В конце марта сообщалось, что Россия готовит для ООН материалы по военным преступлениям на Украине. Речь идет и о пытках российских военнопленных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».