30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва считает Бразилию сильным кандидатом на место постоянного члена СБ ООН
Бразилия МИД Политика Россия

Москва считает Бразилию сильным кандидатом на место постоянного члена СБ ООН

В МИД России прокомментировали второй тур президентских выборов в Бразилии, который состоялся 30 октября. Там отметили, что победу одержал Луис Инасиу Лула да Силва, который Москве хорошо известен.

Флаги России и Бразилии

©Kremlin Pool/Global Look Press

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что Лула да Силва внес вклад вклад в развитие дружбы между странами. Об этом 31 октября сообщается на сайде МИД РФ.

Российская сторона рассчитывает, что курс Бразилии на укрепление многопланового сотрудничества с Россией будет продолжен, также как и российско-бразильское взаимодействие в Организации Объединённых Наций (ООН), БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), "Группе двадцати" и на других многосторонних площадках.

Москва рассматривает Бразилию в качестве сильного кандидата на получение места постоянного члена Совета Безопасности ООН, указали в министерстве. Кроме того, Россия высоко ценит роль Бразилии в международных делах. Также российская сторона отмечает последовательную деятельность страны по формированию демократического, полицентричного мироустройства.

Лула да Силва победил на выборах президента, набрав более 50% голосов. Ему 77 лет. Он был президентом Бразилии в 2003–2010 годах. В 2017 году да Силва осудили на 9,5 года колонии: его обвинили в коррупции. Позже обвинения были сняты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».