27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На марш против пенсионной реформы в Париже вышли более 150 тысяч человек
акция протеста Париж Пенсионная реформа Политика

На марш против пенсионной реформы в Париже вышли более 150 тысяч человек

В акции против пенсионной реформы в Париже участвовали 150 тысяч человек. Такие данные обнародовали организаторы марша.

Полиция

Полиция на улицах Парижа (архивное фото)

©Gao Jing/ XinHua/Global Look Press

Как сообщает телеканал BFMTV, организовали акцию левая партия Жан-Люка Меланшона "Непокорившаяся Франция" (LFI), молодежные ассоциации и антикапиталисты.

Вышедшие на улицу французы выступали против пенсионной реформы и выкрикивали разные лозунги, к примеру такие как "Макрон, мы не хотим твою реформу". В руках у протестующих также были плакаты с карикатурами на президента Франции, передает 21 января РИА Новости.

Во время акции не обошлось без стычек с правоохранителями. Полицейские мешали радикально настроенным французам взрывать петарды, бить стекла и светофоры, а также поджигать баки с мусором. Во время акции за ношение запрещенного оружия были задержаны шесть человек.

Это не первый раз, когда жители Франции, возмущенные пенсионной реформой, выходят на улицы. Так, 19 января на протесты по всей стране вышли 1,2 млн человек. В Париже в акции участвовали около 80 тыс. протестующих. Из-за массовых протестов работа многих производств временно остановилась.

Премьер-министр Франции 10 января представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует одобрить в 2023 году. Согласно проекту, повышать возраст выхода на пенсию во Франции будут с 1 сентября 2023 года на три месяца в год. К 2030 году пенсионный возраст достигнет 64 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».