25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На саммите НАТО будет согласован полный пакет помощи Украине
Йенс Столтенберг НАТО Политика саммит Украина

На саммите НАТО будет согласован полный пакет помощи Украине

Саммит НАТО в Мадриде 28–30 июня будет историческим, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, на нем будет утверждена новая стратегическая концепция Альянса и согласован полный пакет помощи Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press

"Это будет историческое событие прежде всего потому, что 30 союзников собираются в разгар крупнейшего кризиса безопасности в Европе с окончания Второй мировой войны", – отметил Столтенберг. Он добавил, что в ходе саммита будет принято много важных решений, сообщает испанская газета El País 25 июня.

Альянс согласует крупнейшее преобразование коллективной обороны со времен окончания холодной войны. Будет увеличена численность войск, усилена готовность к быстрому реагированию, рассказал генсек НАТО.

По его словам, в центре внимания будут Украина и Россия, но также примут важные решения по южному флангу. Предполагается укрепить усилия по сотрудничеству со странами юга и согласовать новый пакет поддержки Мавритании, чтобы помочь в борьбе с терроризмом.

Ранее генсек НАТО заявил, что Североатлантический альянс продолжит поддерживать Украину в конфликте с Россией, в том числе поставками вооружений. "Никто не знает", сколько продлится конфликт на Украине, отметил он, однако необходимо быть готовыми к тому, что он может "длиться годы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».