29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ повреждены емкости с дистиллятами
ВСУ Запорожская АЭС Политика Росэнергоатом Украина

На Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ повреждены емкости с дистиллятами

Емкости с дистиллятами, находящиеся между четвертым и пятым энергоблоками Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), были повреждены в результате недавних обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал советник генерального директора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС (архивное фото)

©Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Он добавил, что именно это в МАГАТЭ и назвали "нерадиоактивной утечкой". По его словам, емкости частично используются как часть системы охлаждения реактора АЭС и частично – для обмыва его узлов и агрегатов, передает ТАСС в среду, 23 ноября.

Карчаа отметил, что степень серьезности полученных ЗАЭС повреждений следует определять по совокупности факторов. Так, ВСУ повредили часть системы охлаждения, разбиты конструкции в брызгальных бассейнах (устройство для охлаждения воды ее разбрызгиванием в атмосферном воздухе. – "Профиль"). "Каждый этот инцидент в отдельности может быть и не критичен, но в совокупности формирует совершенно другую оценку ущерба и рисков", – заключил советник гендиректора "Росэнергоатома".

Запорожская АЭС подверглась массированному артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ 19 и 20 ноября. Как сообщал Карчаа, украинские военные нанесли удар непосредственно по территории станции. ВСУ выпустили 12 ракет. Шесть из них попали в бассейн фонтана охлаждения реакторов, еще два – в сухое хранилище ядерных отходов.

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии после этого провела осмотр и оценила степень повреждения. Эксперты агентства считают, что ключевое оборудование Запорожской АЭС не пострадало, несмотря на наличие значительных повреждений. В целом угрозы ядерной безопасности нет, полагают в МАГАТЭ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама