18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Запорожской АЭС устранены все критические повреждения из-за обстрелов ВСУ
ВСУ Запорожская АЭС Запорожская область Политика Росэнергоатом

На Запорожской АЭС устранены все критические повреждения из-за обстрелов ВСУ

Запорожской атомной электростанции был нанесен колоссальный ущерб. Однако почти все наиболее существенные повреждения критически значимых объектов инфраструктуры АЭС, образовавшиеся в результате обстрелов ВСУ, уже устранены. Приняты также дополнительные меры по защите станции.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС (архивное фото)

©Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Global Look Press

Как рассказал советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа, многие повреждения устранены достаточно оперативно. Но, по его словам, долгое время специалисты не могли полноценно проводить ремонтные и восстановительные работы из-за регулярных обстрелов с украинской стороны. При этом создание дополнительных защитных механизмов критически важных объектов Запорожской АЭС не прекращалось и в период интенсивного нанесения ударов, передает РИА Новости в пятницу, 20 января.

Несмотря на то что объем выполненных работ достаточно внушителен, до полного восстановления станции еще работать и работать, подчеркнул Карчаа. Что касается дополнительных мер, то специалисты возвели защитные инженерно-строительные конструкции вокруг сухого хранилища отработанных ядерных отходов.

"В этой связи могу без всякого пафоса сказать, что люди, осуществившие возведение этих конструкций в условиях интенсивных артиллерийских обстрелов, совершали тихий подвиг… безопасность – это сфера, которая требует тишины и мужества", – сказал Карчаа.

Ранее советник гендиректора "Росэнергоатома" сообщил об отсутствии обстрелов ВСУ Запорожской АЭС с начала 2023 года. По его словам, попадания украинских снарядов были зафиксированы только по береговой линии и в промзоне Энергодара – города, где находится станция.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».