18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нарышкин: США тратят все больше сил, чтобы сохранить единство НАТО
НАТО Политика Россия СВР США Украина

Нарышкин: США тратят все больше сил, чтобы сохранить единство НАТО

Соединённые Штаты прикладывают с каждым днем все больше усилий, пытаясь сохранить единство стран НАТО для агрессии против России, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин

©Правительство РФ / duma.gov.ru

Он добавил, что партнеров по Альянсу, которые начинают сомневаться в политике Вашингтона, США тут же жестко ставят на место. В качестве примера он привел ситуацию с поставками немецких танков Киеву. Слова Нарышкина приводит РИА Новости 2 февраля.

"Так было и в отношении попыток канцлера Олафа Шольца проявить сомнения и несколько отстраниться от того, чтобы усилить позиции ФРГ в противостоянии Германии с Россией", – уточнил глава СВР.

Нарышкин также отметил, что Москва не хочет войны до последнего украинца. По его словам, в России понимают, что большая часть населения Украины – это обычные люди, которые хотят жить мирной жизнью. Он назвал украинцев жертвами агрессивной политики НАТО.

Глава СВР и раньше отмечал, что Вашингтон намерен затянуть конфликт на Украине. По его словам, США не считаются ни с огромными потерями украинских вооруженных формирований, ни с перспективой обнищания стран Евросоюза.

Кабмин ФРГ 25 января принял решение отправить Украине танки Leopard 2. Германия сформирует два танковых батальона. ФРГ также организует обучение украинских военных на территории своей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».