29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы условия исключения талибов из списка террористических организаций
Афганистан Политика талибы

Названы условия исключения талибов из списка террористических организаций

Россия готова помочь движению "Талибан" (признано террористическим и запрещенным в России) добиться его исключения из террористического списка ООН при условии создания инклюзивного правительства и обеспечения основных прав человека в Афганистане. Кроме того, Россия также может принять решение об исключении талибов из собственного списка запрещенных организаций. Об этом рассказал спецпредставитель президента Владимира Путина по Афганистану Замир Кабулов.

солдаты Талибана в Афганистане

©Saifurahman Safi/Xinhua/Global Look Press

По его словам, Россия может инициировать соответствующую дискуссию в ООН, если талибы предпримут убедительные шаги по выполнению двух международных требований. Речь идет об инклюзивности и базовых человеческих правах. Кабулов подчеркнул, что момент исключения талибов из террористов приближается, но скорость решения этого вопроса зависит от самих представителей движения, передает во вторник, 8 февраля, РБК.

"Талибы заслуженно находятся в санкционных списках Совета Безопасности ООН за свои деяния, совершенные более 20 лет назад. И тогда это решение было принято. <…> В силу этих обстоятельств талибы оказались и остаются в этом списке. Хотя за это время жизнь на месте не стояла, талибы осознали очень многие вещи", – сказал спецпредставитель Путина. Он отметил, что талибы перестали позиционировать себя как международная джихадистская организация.

Что касается исключения "Талибана" из списка запрещенных в России террористических организаций, Кабулов отметил, что этот момент тоже настал. Однако решение принимает президент страны, и для этого необходимо выполнить целый ряд шагов, предусмотренных законодательством.

Ранее в России заявили, что новая власть в Афганистане в лице талибов не приблизила страну к стабилизации. Отмечалось, что к старым вызовам добавились новые.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама