О графике президента Путина
Президент РФ 26 декабря во второй половине дня проведет совещание с постоянными членами Совета безопасности в режиме видео-конференц-связи (ВКС), отметил представитель Кремля.
Песков разъяснил, что тему мероприятия озвучат позже, если Путин сочтет это необходимым. Кроме того, на вечер у главы государства запланирована встреча, не предназначенная для освещения прессой.
Об итогах поездки Дмитриева на переговоры в Майами
Представители российского и американского руководства договорились в ходе контакта по итогам поездки в Майами главы РФПИ Кирилла Дмитриева продолжить диалог по украинскому урегулированию, рассказал пресс-секретарь Путина.
Он также заверил, что информация по итогам визита Дмитриева в США уже проанализирована. О результатах спецпредставитель уже отчитался перед президентом России.
По сведениям Пескова, помощник президента РФ Юрий Ушаков представлял российскую сторону во время телефонных контактов с США, состоявшихся после поездки в Майами Дмитриева. Представитель Кремля уточнил, что со стороны США "там было несколько собеседников".
Переговоры по украинскому урегулированию проходили 20 и 21 декабря 2025 года в Майами. С американской стороны во встрече принимали участие спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера предприниматель Джаред Кушнер.
Об увеличении военного бюджета Японии
Любое увеличение военных расходов странами Азиатско-Тихоокеанского региона должно быть аккуратным, рассказал Песков. По его мнению, в этой теме важно не спровоцировать дальнейшую эскалацию напряженности.
26 декабря 2025 года стало известно, что правительство Японии утвердило проект бюджета с рекордными расходами на оборону. Предполагается, что военные расходы страны на 2026 финансовый год составят 8,8 трлн иен ($56,3 млрд).
"Просто не знаю, сколько у них было в прошлом году, насколько это серьезное увеличение", – поделился представитель Кремля.
О планах на 1 января
Песков заявил, что в первый день 2026 года хочет выспаться.
Также пресс-секретарь Путина подчеркнул, что продолжит "мониторить ситуацию" в России и мире.

