24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ООН готова помочь решить пограничный спор Таджикистана и Киргизии
Киргизия ООН Политика Таджикистан

ООН готова помочь решить пограничный спор Таджикистана и Киргизии

Организация Объединённых Наций готова помочь властям Киргизии и Таджикистана решить пограничный спор, если об этом попросят стороны. Об этом сообщил в субботу, 17 сентября, пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, генеральный секретарь Антониу Гутерриш следит за эскалацией конфликта с большой тревогой и призывает стороны "начать диалог для устойчивого прекращения огня", передает РИА Новости. Он добавил, что государства должны использовать "механизмы для разрядки напряженности, существующие на местах".

Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались в пятницу, 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. В тот же день президенты двух стран договорились о прекращении обстрелов на общей границе и отводе военных сил. Они также условились ускорить работу межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации госграницы.

Однако 17 сентября столкновения возобновились. Стороны выдвинули против друг друга обвинения в нарушении соглашения о прекращении огня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».