30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков назвал разблокировку транзита в Калининград ростками здравого смысла на Западе
Калининградская область Литва Политика

Песков назвал разблокировку транзита в Калининград ростками здравого смысла на Западе

Москва добилась снятия ограничений на транзит российских товаров в Калининград, которые оказались под санкциями Евросоюза, через Литву путем переговоров. Предстоит еще немало сделать для того, чтобы вопрос с транзитом был полностью решен, но разблокировка кризисной ситуации является позитивным фактом. Об этом в среду, 27 июля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"В данном случае, наверно, позитивно то, что сами европейцы поняли, насколько это жизненно важно для России и насколько неприменимы их решения в контексте Калининграда. <…> Иногда даже во время такой антироссийской истерики все-таки какие-то ростки здравого смысла мы встречаем. Будем надеяться, что эти ростки и дальше будут прорастать", – сказал Песков. Так он ответил на вопрос о том, можно ли считать разрешение на проезд в Калининград через Литву подсанкционных грузов признаком того, что Запад начал отступать.

Песков подчеркнул, что разблокировка транзита была достигнута в процессе диалога. Российская сторона разъяснила Западу опасность блокады Калининграда в результате санкций.

Литва 22 июля возобновила транзит подсанкционных российских грузов в Калининград. Такое решение было принято на основании регламента совета Евросоюза и руководства Еврокомиссии. Накануне первые вагоны с цементом прибыли в Калининград транзитом через Литву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».