27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков ответил на заявления о попытке ЧВК "Вагнер" завладеть ядерным оружием
Дмитрий Песков Политика Украина ядерное оружие

Песков ответил на заявления о попытке ЧВК "Вагнер" завладеть ядерным оружием

Представитель Кремля назвал вбросом данные о стремлении ЧВК заполучить ядерное оружие

Кремль не располагает информацией о том, что бойцы частной военной компании "Вагнер" в ходе мятежа 23–24 июня якобы добрались до одного из ядерных хранилищ России. Эти данные, вероятно, являются вбросом. Такое заявление в среду, 12 июля, сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Вагнеры в Ростове

Танк ЧВК "Вагнер" (иллюстрация)

©Karbinov Anatoly / news.ru / Global Look Press

Он прокомментировал слова руководителя военной разведки Украины Кирилла Буданова, передает ТАСС. Как сообщал накануне Reuters, глава ГУР Украины сказал, что бойцы ЧВК "Вагнер" добрались до ядерного хранилища "Воронеж-45" и хотели забрать небольшие устройства, которые можно использовать в качестве мин, чтобы "поднять ставки" в мятеже. Но, он отметил, что внутрь хранилища им не удалось попасть. Агентство заявляло об отсутствии доказательств того, что участники ЧВК дошли до базы, хотя местное население говорило, что они якобы двинулись в сторону хранилища.

"У Кремля нет такой информации, похоже на очередной вброс", – сказал Песков в ответ на заявления Буданова.

Вечером 23 июня глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в атаке на тыловые лагеря ЧВК. Оборонное ведомство отрицало эту информацию. В ночь на 24 июня бойцы ЧВК "Вагнер" заняли штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Позже колонна с военной техникой двинулась в сторону Москвы. По факту попытки вооруженного мятежа в отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело. Вечером 24 июня глава ЧВК принял предложение президента Белоруссии Лукашенко и отправил своих бойцов в полевые лагеря. Пригожину дали возможность уехать в Белоруссию, а бойцам пообещали, что их не будут привлекать к ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».