23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: Греция и Кипр выступили против запрета на выдачу туристических виз россиянам
визы Греция Кипр Политика

Politico: Греция и Кипр выступили против запрета на выдачу туристических виз россиянам

Запрет на выдачу туристических виз россиянам стал бы решением в неправильном направлении. Об этом в пятницу, 19 августа, заявил постоянный секретарь МИД Кипра Корнелиос Корнелиу.

"Мы верим в контакты между людьми", – отметил он. Об этом сообщило издание Politico.

В кипрском Лимассоле, городе с населением 237 тыс. человек на южном побережье, живет большинство русскоязычных жителей Кипра, около 50 тыс. человек. Русские составляли 25% от общего числа туристов до февраля 2022 года.

"Мы не должны препятствовать тому, чтобы эти общины вступали в контакт с семьями и друзьями", – добавил Корнелиу. Главное, по его словам, – это европейское единство.

Чиновники на Кипре говорят, что хотя многие компании были вынуждены уйти с рынка из-за санкций, растет число российских, белорусских и украинских предпринимателей, в основном из IT-сектора, заинтересованных в открытии бизнеса в таких городах, как Лимассол.

Соседняя Греция также не рассматривает возможность изменения статуса российских виз. Северная Греция является любимым местом отдыха российских туристов, традиционно летом. По данным международного аэропорта Афин, в июле значительно увеличилось число прибывающих из Сербии туристов. Многие из них – граждане России, едущие в Грецию на отдых.

Ранее "Профиль" писал, что Эстония готовит официальное предложение Еврокомиссии о введении восьмого пакета санкций против РФ, в котором предлагает ввести ограничения на поездки граждан РФ в Европу. По словам министра иностранных дел, необходимо добиваться политического консенсуса по этому вопросу во всем шенгенском пространстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».