13 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша закроет генконсульство России в Кракове
генконсульства Политика Польша

Польша закроет генконсульство России в Кракове

Глава МИД Польши Радослав Сикорский решил отозвать разрешение на работу российского генконсульства в Кракове. Об этом он сообщил в соцсети X в понедельник, 12 мая 2025 года.

Посольство России в Кракове

Посольство России в Кракове, Польша (архивное фото)

©Elzbieta Krzysztof / Shutterstock/Fotodom

Такой шаг Сикорский объяснил наличием доказательств того, что "российские спецслужбы совершили преступный акт диверсии против торгового центра на улице Марывильской".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Москва скоро ответит на "неадекватные шаги Варшавы", связанные с закрытием генконсульства. Об этом сообщает ТАСС. По ее словам, польская сторона продолжает сознательно обрушать отношения и действовать против интересов граждан.

Закрытие российского генконсульства в Кракове – уже второй случай, когда Польша использует в качестве повода обвинения в адрес РФ в организации диверсий. Доказательства при этом не приводятся. В октябре 2024 года Сикорский сообщил о закрытии российского генконсульства в Познани. Поводом стала "организация попыток поджогов во Вроцлаве". В ответ Россия в декабре прошлого года закрыла польское консульство в Петербурге. Также Москва выслала трех дипломатов республики.

Крупный пожар в ТЦ на улице Марывильской в Варшаве произошел 12 мая 2024 года. Огонь полностью охватил здание, в результате чего оно частично обрушилось. Никто не пострадал, но сгорели помещения магазинов и предприятий из сферы услуг. Премьер Польши тогда заявлял о намерении расследовать возможную причастность Москвы к произошедшему.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".