20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол ЕС: отношения Европы с Россией пока не достигли дна
Евросоюз Политика Россия

Посол ЕС: отношения Европы с Россией пока не достигли дна

Посол Европейского союза в Москве Маркус Эдерер прокомментировал ухудшение отношений между организацией и РФ. По его мнению, ситуацию можно исправить.

В четверг, 22 апреля, прошла видеоконференции "Россия и Европа в завтрашнем мире. Оглядываясь на прошлое, чтобы двигаться в будущее", в ходе которой посол ЕС заявил, что отношения России с Евросоюзом в настоящее время "не достигли дна". "Но мы можем исследовать зоны сотрудничества", – сказал Эдерер. Его слова передает РИА Новости.

Напомним, что причиной ухудшения отношений ЕС и РФ сала ситуация в Донбассе, а также присоединение Крыма. Несмотря на то, что полуостров вошел в состав России по итогам референдума, Запад считает, что Москва вмешалась в дела Украины, в связи с чем ввела санкции.

На прошлой неделе в адрес РФ вновь появились обвинения. Чешские власти увидели "российский след" во взрыве боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В связи с этим Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персона нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

Ранее представитель внешнеполитической службы организации Петер Стано заявил, что в ЕС хотят предложить России возобновить двусторонний диалог по разоружению и нераспространению ядерного оружия. Такая реакция со стороны союза стала ответом на предложение президента РФ Владимира Путина, озвученного в ходе послания Федеральному собранию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».