25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ: Москва осознает серьезность давления Запада на Сербию и ценит героизм Вучича
Политика Россия Сербия

Посол РФ: Москва осознает серьезность давления Запада на Сербию и ценит героизм Вучича

Москва понимает, с каким колоссальным давлением приходится сталкиваться сербским властям со стороны западных стран из-за призывов ввести санкции против РФ. С таким утверждением выступил российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко в интервью изданию Večernje novosti.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©IMAGO / Thomas Imo / www.imago-images.de / Global Look Press

"Мы крайне высоко ценим настойчивость, я бы даже сказал, героическое поведение президента Сербии (Александра Вучича. – «Профиль») в отношении этого вопроса", – отметил дипломат. Посол также указал, что у России и Сербии есть возможности для развития и продолжения отношений и сотрудничества. По его мнению, это, безусловно, является преимуществом для Белграда "как в энергетической, так и в любой другой области".

После начала российской спецоперации на Украине власти Сербии не стали вводить санкции против Москвы, несмотря на давление со стороны Евросоюза. Глава Сербии назвал антироссийские рестрикции "обоюдоострым мечом". По его мнению, они окажут влияние на всю Европу и мир.

В конце прошлого года Вучич выразил надежду на укрепление дружеских и партнерских отношений Москвы и Белграда. По его словам, обвинения критиков в излишней близости России и Сербии являются беспочвенными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».