18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ в Германии назвал решение ФРГ отправить танки Киеву крайне опасным
Германия Операция по демилитаризации Украины Политика танки

Посол РФ в Германии назвал решение ФРГ отправить танки Киеву крайне опасным

Посол России в Германии Сергей Нечаев назвал решение Берлина отправить танки Leopard Киеву крайне опасным. По его словам, оно может перевести конфликт на новый уровень эскалации.

Сергей Нечаев

Посол России в Германии Сергей Нечаев

©Christophe Gateau/dpa/Global Look Press

"Была нарушена непреложная заповедь, служившая на протяжении послевоенных десятилетий одним из основополагающих принципов внешней политики ФРГ и предусматривавшая запрет на поставки германских вооружений в зоны конфликтов", – цитирует Нечаева 26 февраля портал RT DE.

Он подчеркнул, что Берлин не только решил поставить свою военную технику Киеву, но и разрешил другим странам реэкспортировать ее на Украину. Действия властей Германии, по мнению дипломата, говорят о том, что ФРГ отказалась "от признания своей исторической ответственности перед народом РФ" за преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны.

В январе власти Германии подтвердили, что поставят Украине 14 танков Leopard 2 и дадут другим странам разрешение на реэкспорт этой техники. Министр обороны ФРГ 16 февраля заявил, что страны Запада стараются собрать два полных батальона танков Leopard 2 для отправки Киеву. Однако, по его мнению, в ближайшее время ВСУ не получат все обещанные им ранее машины.

Президент Сербии считает решение ряда государств передать Украине немецкие танки "самой большой ошибкой Запада". По его мнению, этим западные страны "за один день объединили россиян".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».