26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посольство РФ в Латвии возмутилось сносом памятников в Даугавпилсе
Латвия памятник Политика Россия

Посольство РФ в Латвии возмутилось сносом памятников в Даугавпилсе

Российская сторона считает, что власти Латвии продолжают цинично и демонстративно глумиться над памятью павших героев, спасших латышей от тотального истребления, и демонтировать памятники, возведенные в их честь. Такую позиция изложили в посольстве России в Латвии.

Таким образом диппредставительство отреагировало на демонтаж мемориалов советским воинам в латвийском Даугавпилсе и на "Кургане Дружбы". Как указали в дипмиссии, эти сообщения она восприняла с возмущением. Об этом 31 октября сообщается на сайте российского посольства.

Москва считает, что любые попытки оправдать уничтожение памятников неприемлемы. В дипмиссии отметили, что этому не должно быть места в цивилизованном мире, независимо от веяний политической конъюнктуры.

В ночь на понедельник, 31 октября, в Даугавпилсе демонтировали два советских памятника. Речь идет об установленном в 1969 году обелиске в сквере Славы с лицами советских солдат и памятнике 360-й стрелковой дивизии и всем погибшим в боях за город, стоявший около Братского кладбища.

Кроме того, в конце октября стало известно, что мемориальные плиты на "Кургане Дружбы", который находится на границе России, Белоруссии и Латвии, повреждены тяжелой техникой. Это памятник русским, белорусским и латышским партизанам. Во время Великой Отечественной войны они вместе сражались против немецких войск. Земля, использованная для создания кургана, была взята с мест захоронений или гибели бойцов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».