19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство Германии не сумело создать совет нацбезопасности
Германия Политика правительство

Правительство Германии не сумело создать совет нацбезопасности

В Германии Коалиционное правительство не смогло договориться о формировании Совета национальной безопасности страны. Властям не удалось прийти к единому мнению ни о руководстве нового органа, ни о том, как он будет работать в принципе, пишут Argumenti.ru со ссылкой на данные немецких информационных агентств.

Здание Бундестага

Здание Бундестага в Берлине

©Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Переговоры по созданию совета национальной безопасности шли несколько месяцев. Канцлер Германии Олаф Шольц и глава министерства иностранных дел Анналена Бербок договориться об условиях совместной работы в проекте не смогли. На данный момент решено проект не развивать, идея снята с текущей повестки в принципе.

Как сообщалось в СМИ, немецкий МИД под руководством Анналены Бербок не захотел отдавать часть полномочий офису канцлера. Администрация Шольца, в свою очередь, против того, чтобы Совет национальной безопасности подчинялся министерству иностранных дел – здесь считают, что новый орган вполне мог бы принимать самостоятельные решения.

В МИД предложили ввести ротационную модель управления Советом нацбезопасности: предполагалось, что в его руководстве будут попеременно участвовать различные министерства. Офис Шольца с этой идеей также не согласился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».