26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ изучит идею увеличения сроков кредитования по промышленной ипотеке
Владимир Путин ипотека Политика Россия

Правительство РФ изучит идею увеличения сроков кредитования по промышленной ипотеке

Российский президент Владимир Путин поручил правительству страны изучить вариант увеличения сроков льготного кредитования по промышленной ипотеке до 15 лет. Прежде всего, этот вопрос должны проработать в Министерстве финансов РФ, отметил он.

Путин в четверг, 16 марта, выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Один из его участников предложил лидеру страны сделать доступными условия промышленной ипотеки и увеличить срок льготного кредитования с 7 до 15 лет, пишет агентство "Прайм".

"Что касается льготирования, увеличения сроков льгот, это, как вы понимаете, отдельная тема, это экономический блок правительства. Я прошу коллег это сделать", – сказал президент РФ.

Путин ранее призвал распространить промышленную ипотеку в России не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Он также обратил внимание кабмина на то, что механизм должен быть обеспечен финансированием.

Летом 2022 года Путин предложил запустить в России принципиально новый финансовый инструмент – промышленную ипотеку. Уже в сентябре было объявлено о ее запуске. Механизм льготной промышленной ипотеки предполагает кредитование промышленных предприятий на приобретение производственных площадей – в объеме до 500 млн руб. по ставке не более 5% годовых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».