26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Эстонии пожаловалась, что сохранять единство Запада по Украине стало сложнее
Политика Украина Эстония

Премьер Эстонии пожаловалась, что сохранять единство Запада по Украине стало сложнее

Придерживаться единой позиции в отношении конфликта на Украине становится все сложнее. Некоторые страны стали менее категоричны в этом вопросе, заявила премьер Эстонии Кая Каллас. Об этом она сказала 3 марта в интервью Financial Times.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

©IMAGO/Madis Veltman/imago-images.de/Global Look Press

"Сохранение единства становится все сложнее со временем, потому что все хотят, чтобы этот конфликт прекратился, и есть вопрос по поводу того, что его действительно остановит", – пояснила премьер.

По словам Каллас, вызывают озабоченность "признаки смягчения" со стороны ряда западных государств, пишет РИА Новости. Речь идет о том, что эти страны хотят склонить Украину к переговорам с Россией.

Власти Эстонии настойчиво убеждали ФРГ и Францию "смотреть на картину так, как ее видят они", подчеркнула она. Однако эстонским политикам до сих пор приходится "объяснять, что нужно делать", подытожила Каллас.

С февраля 2022 года Эстония неоднократно передавала Украине военную помощь на общую сумму €400 млн. Ранее прибалтийская страна отправила Киеву тепловизоры, автоматы, пистолеты, дроны, генераторы, зарядные устройства и экипировку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».