25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Эстонии призвала укрепить восточный фланг НАТО
НАТО Политика Эстония

Премьер Эстонии призвала укрепить восточный фланг НАТО

Североатлантическому альянсу необходимо быстро перейти от позиции сдерживания к обороне. Такой точки зрения придерживается премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

©IMAGO/Paulius Peleckis/Global Look Press

"События на Украине ясно показывают, что НАТО необходимо усиленное присутствие на восточном фланге. Сильная оборона является лучшим сдерживающим фактором, чтобы сделать идею нападения на союзников по НАТО невозможной", – обратила внимание Кая Каллас. Ее слова передает ТАСС в среду, 8 июня.

Премьер-министр Эстонии также отметила, что страны Балтии на саммите Альянса, который состоится 28–30 июня в Мадриде, будут выступать с единой позицией – присутствие НАТО в регионе Балтийского моря должно быть усилено на суше, море и в воздухе. Важнейшая задача НАТО на ближайшие годы заключается в укреплении коллективной обороны, констатировала Каллас.

Вопрос, касающийся увеличения численности контингента Альянса в балтийский странах и укрепления восточного фланга, обсуждается уже в течение нескольких месяцев. В мае Эстония в очередной раз попросила НАТО увеличить присутствие на территории страны. Глава эстонского правительства выразила уверенность в том, что угроза агрессии неодинакова для всех стран Североатлантического альянса, поэтому нужно укреплять наиболее уязвимые места.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».