28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Индии встретится с Владимиром Зеленским на полях G7
Индия Политика Саммит G7 Украина

Премьер Индии встретится с Владимиром Зеленским на полях G7

Премьер-министр Индии Нарендра Моди встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита G7 в Хиросиме, сообщило в пятницу министерство иностранных дел Индии. Как уточняет Reuters, это будет первая встреча представителей Индии и Украины на высшем уровне с февраля 2022 года.

Нарендра Моди - Narendra Modi

Нарендра Моди

©PIB / AFP / EastNews

Информация о встрече появилась через несколько часов после того, как Моди вылетел из Нью-Дели в Хиросиму. На саммите G7 он считается одним из самых "дружественных" по отношению к РФ мировых лидеров.

Индия приглашена на саммит G7 в качестве гостя. Встреча Моди с Зеленским назначена на вечер субботы, 20 мая.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, посетившая Нью-Дели в апреле, заявила, что Украина хочет, чтобы Индия более активно участвовала в урегулировании ее конфликта с Россией.

Сам Моди в пятницу, 19 мая, говорил, что "Индия стоит на стороне мира и будет твердо придерживаться этой позиции". О грядущей встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским премьер Индии не упоминал.

"Мы поддерживаем связь как с Россией, так и с Украиной. Сотрудничество должно определять наше время, а не конфликты", – отметил Моди.

Нью-Дели отказался осудить Россию за начало спецоперации на Украине. Индия также увеличила свою торговлю с Москвой до рекордно высокого уровня, в основном за счет импорта российской нефти. 16 мая также стало известно, что Россия стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в Индию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».