18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Мали заявил о поддержке Францией вооруженных группировок
Африка ООН Политика Франция

Премьер Мали заявил о поддержке Францией вооруженных группировок

Мали планирует представить в Совет Безопасности ООН доказательства поддержки Францией вооруженных группировок. Об этом заявил премьер-министр переходного правительства африканского государства Шогель Кокалла Маига.

По его словам, страна будет сохранять доказательства этой поддержки столько, сколько посчитает нужным. В день, когда информация будет предана огласке, все узнают, "кто мутит воду", отметил Кокалла Маига. Он подчеркнул, что у обвинений в адрес Мали нет оснований, передает РИА Новости во вторник, 28 февраля.

Премьер-министр также требует, чтобы было проведено соответствующее заседание СБ ООН. Там и будут раскрыты все детали и подробности.

В 2022 году французские военные покинули Мали, где присутствовали с 2014 года в рамках антитеррористической операции "Бархан". В Париже планировали сменить модель военного присутствия на международный альянс, куда вошли бы французские силовики. Кроме того, недавно МИД Франции получил от правительства Буркина-Фасо (государство в Западной Африке) денонсацию соглашения об обороне 2018 года. Французская сторона выведет свои войска с территории этой страны в течение месяца.

Несмотря на это, в марте глава Франции отправится в африканское турне, в рамках которого посетит Габон, Анголу, Конго и ДРК. В июле 2022 года французский президент заявлял, что выстраивание отношений со странами Африки является одним из его приоритетов после переизбрания на второй срок. Париж недоволен укреплением связей России и Африки. Москва готовится к открытию новых дипломатических миссий в нескольких африканских государствах и намерена расширять с ними сотрудничество в разных сферах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».