27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Японии прибудет на Украину для встречи с Зеленским
Владимир Зеленский Политика Украина Япония

Премьер Японии прибудет на Украину для встречи с Зеленским

Во вторник, 21 марта, премьер-министр Японии Фумио Кисида посетит Украину. Он проведет встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщил телеканал NHK со ссылкой на представителей правительства Японии.

Премьер Японии Фумио Кисида

Премьер Японии Фумио Кисида

©Fabrizio Corradetti/Keystone Press Agency/Global Look Press

О визите японского премьера в Киев предварительно не сообщалось. 19 марта Фумио Кисида покинул Японию для посещения Индии. 20 марта он провел здесь встречу на высшем уровне с премьер-министром Моди. Предполагалось, что этот визит продлится до 22 марта.

Репортер NHK уже подтвердил, что премьер-министр Фумио Кисида сел в поезд в Перемышле (Польша). Ожидается, что он прибудет на Украину 21 марта и встретится с Владимиром Зеленским.

Как указывает NHK, просьбу о визите от киевских властей Фумио Кисида получил в январе 2023 года во время телефонных переговоров. Премьер Японии решил нанести визит до майского саммита G7 в Хиросиме. Ранее сообщалось, что Владимиру Зеленскому будет предложено участие в этом мероприятии.

Это будет первый визит японского премьера на Украину с момента начала российской специальной военной операции. Однако Фумио Кисида – последний из лидеров G7, кто в такую поездку отправляется. Ранее личную встречу с Зеленским провели все остальные представители "Группы семи".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».