25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проект об отмене приобретенного гражданства РФ за фиктивный брак внесли в Госдуму
Госдума законопроект Политика Россия

Проект об отмене приобретенного гражданства РФ за фиктивный брак внесли в Госдуму

На рассмотрение Государственной думы внесли проект закона, который предполагает отмену приобретенного российского гражданства за фиктивный брак. Документ конкретизирует понятия "подложные документы или заведомо ложные сведения".

Здание Государственной Думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Проект закона опубликован в понедельник, 27 марта, в думской электронной базе. В документе отмечается, что в судебном порядке устанавливается факт использования подложных документов или передачи заведомо ложных сведений. Речь идет о фиктивном браке, недействительности сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ.

Если человек предоставил такие документы или сведения для получения российского гражданства и их недостоверность установлена судом, то это является основанием для его отмены, говорится в проекте.

Как сообщалось ранее, МВД России разработало проект федерального закона, который исключает фиктивные браки иностранцев для легализации своего статуса в стране. По действующему законодательству, мигранты и лица без гражданства могут претендовать на получение российского паспорта в упрощенном порядке, если состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».