26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии и Ливии
Владимир Путин Ливия Политика Реджеп Тайип Эрдоган Сирия

Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии и Ливии

Во вторник, 4 февраля, Владимир Путин провёл телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президенты подробно обсудили ситуацию в Сирии и обострение обстановки в Идлибской зоне деэскалации, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент Российской Федерации Владимир Путин говорит по телефону герб

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

В беседе была подчёркнута необходимость неукоснительного выполнения российско-турецких договорённостей по Идлибу и наращивания совместных усилий по нейтрализации экстремистов. Владимир Путин обратил внимание турецкого президента на активизацию террористических группировок в Сирии, атаки которых привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. В связи с этим президенты договорились принять "безотлагательные меры" в целях дальнейшего повышения эффективности совместных действий в регионе, отметили в Кремле. Обсуждая ситуацию в Ливии, лидеры двух стран ещё раз подтвердили важность соблюдения режима прекращения огня в стране и реализации итогов Берлинской конференции.

Ранее в этот день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что турецкая сторона не смогла выполнить ряд ключевых обязательств, которые были призваны разрешить проблему сирийского Идлиба. По его словам, Турция не сумела «отмежевать» вооружённую оппозицию, которая была готова к диалогу с правительством Сирии, от террористических группировок, и они по-прежнему не прекратили своих провокационных действий в регионе. В качестве примера глава МИД привёл очередную попытку атаковать российскую базу в Хмеймиме ударным беспилотником.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».