26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин и Макрон обсудили ситуацию в Сирии и Африке
Владимир Путин Политика Россия Турция Франция

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Сирии и Африке

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Как сообщает Kremlin.ru, разговор прошел по предварительной договоренности.

©kremlin.ru

Владимир Путин рассказал французскому коллеге о российско-турецких переговорах, которые прошли в Сочи 22 октября. Он подчеркнул, что принятые решения будут способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Эмманюэль Макрон положительно оценил достигнутые Россией и Турцией договоренности. Стороны согласились, что сочинский меморандум станет хорошей основой для урегулирования кризиса в Сирии и конкретно в Заевфратье.

Также Владимир Путин рассказал о договоренностях, которых достигли на саммите Россия – Африка. Он сделал акцент на настрое участников укреплять многоплановое сотрудничество «на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе».

В ходе разговора президенты выразили надежду, что первое заседание Конституционного комитета в Женеве 30 октября будет результативным. Стороны договорились продолжать контакты на всех уровнях.

Напомним, 22 октября Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи шестичасовую встречу. По мнению российского президента, принятые на ней решения будут «важными, если не судьбоносными». В частности, президенты договорились вывести на сирийско-турецкую границу подразделения российской военной полиции и сирийской погранслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».