25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин изменил список веществ для изготовления химического оружия
Владимир Путин Политика экспорт

Путин изменил список веществ для изготовления химического оружия

Россия контролирует экспорт веществ, которые можно использовать при создании оружия массового поражения, в том числе химического. Это необходимо для выполнения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Президент России Владимир Путин изменил список потенциально пригодных для создания химического оружия веществ. Российские власти будут осуществлять особый контроль за их вывозом. Об этом сообщает РИА Новости. В перечень добавлен ряд химических веществ, в том числе фосфороорганических.

Список был утвержден Указом Президента от 28 августа 2001 года. Новая редакция вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Экспортному контролю в Российской Федерации подлежит оборудование, материалы и технологии, связанные с созданием и разработкой оружия массового поражения. Также экспортный контроль распространяется на определенные товары и технологии двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений, военной техники и ракетного оружия. Конкретные наименования оборудования, материалов и технологий утверждаются президентом России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».