26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин о выводе американских войск: "я не знаю, что это такое"
Безопасность Дональд Трамп ИГ Политика

Путин о выводе американских войск: "я не знаю, что это такое"

Дональд Трамп был прав, когда написал, что "Исламское государство" (ИГ; запрещена в РФ) в Сирии разгромлена. Об этом заявил Владимир Путин. Однако при этом он сомневается в том, что американские войска теперь покинут территорию арабской республики, как это было анонсировано лидером США.

«Что касается вывода американских войск — я не знаю, что это такое», — сказал Путин, напомнив, что в Афганистане военнослужащие Соединенных Штатов находятся уже 17 лет, хотя их вывод был уже неоднократно анонсирован.

Так же Путин констатировал, что американцы присутствуют в Сирии, не имея на то законных оснований. "Мы присутствуем там по приглашению правительства Сирии" - сказал он. Американцев же туда Дамаск не приглашал, поэтому если Вашингтон принял "решение вывести [войска], то это правильно".

Накануне пресс-конференции Путина его американский коллега написал в Твиттере: "Мы победили ИГИЛ (старое название ИГ - прим. Профиль) , это была единственная причина оставаться там во время президентства Трампа".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».