25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин предложил внести поправки в Конституцию России
Владимир Путин Конституция РФ Политика

Путин предложил внести поправки в Конституцию России

Владимир Путин предложил внести в Конституцию России поправки, согласно которым лица, занимающие высокие государственные должности, и судьи, не могут иметь гражданство нескольких стран или же вид на жительство. Также он отметил, что важно ужесточить требования к кандидатам на пост президента страны. По мнению Путина, претенденты на такой пост должны проживать на территории России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства. Кроме того, он согласился с тем, что возможно вынести на обсуждение вопрос о двух сроках подряд, в ходе которых глава государства может занимать свой пост.

По инициативе президента предлагается отметить в Конституции роль и статус Госсовета, а также усилить власть губернаторов при решении вопросов федерального значения. Кроме того, по его мнению, важно повысить значимость Конституционного суда. Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия должна оставаться президентской республикой. Парламент, в свою очередь, должен взять на себя большую ответственность в вопросе формирования правительства.

Помимо этого, в Конституции важно закрепить положение о регулярной индексации пенсий, а также о минимальном размере оплаты труда, который не может быть меньше прожиточного минимума, считает Путин.

Президент также подчеркнул, что речь идёт о вынесении поправок к Конституции на всенародное голосование и отметил, что могут появиться новые инициативы и предложения от других должностных лиц.

Первой темой, которую затронул российский президент в ходе послания к Федеральному собранию, стала демография. По словам Владимира Путина, несмотря на 147 млн населения, страна находится в напряжённой ситуации. Проблемы в этой области необходимо решать, так как судьба России и её исторические перспективы зависят от демографии.

Также Путин подчеркнул необходимость работы над доступностью образования стране. Для этого, по его словам, важно ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах и в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональных учебных заведениях.

Помимо этого российский президент упомянул тему бесплатного доступа к социально значимым сервисам в Интернете. Согласно его предложению, он должен быть обеспечен на территории всей страны.

Путин выступает с посланием в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашённых. В таком формате он обращается к Федеральному собранию уже в 16-й раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».