16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Repubblica узнала о кандидате на пост генсека НАТО
Германия НАТО Политика

Repubblica узнала о кандидате на пост генсека НАТО

Хотя глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и рассчитывает переизбраться на свой пост, но в то же время рассматривает и план Б: стать генсеком НАТО. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает газета Repubblica.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

©IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Отмечается, что такой план обретает все более четкие очертания.

Срок полномочий действующего генсека Йенса Столтенберга истек еще в прошлом году, однако было принято решение его продлить. Формально причиной назвали начало российской СВО на Украине, однако главным фактором стало то, что у стран – членов НАТО не было общего мнения относительно нового кандидата, пишет издание.

"Президент США Байден давно дал понять, что пришло время для первой женщины-генсека Альянса. У фон дер Ляйен есть опыт, подходящий для этой роли, поскольку ранее она была министром обороны Германии", – говорится в статье.

С другой стороны, Белый дом оказывает сильное давление на Столтенберга, пытаясь убедить его остаться на посту генерального секретаря блока. Вашингтон планирует ратифицировать это решение еще на один год в ходе саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле. Если идею поддержат, то действующий генсек останется на своей должности до 2024 года. Именно тогда истекает срок европейского мандата фон дер Ляйен, пишет газета.

Ранее The New York Times перечислила возможных кандидатов на пост генерального секретаря НАТО после того, как истекут полномочия Йенса Столтенберга. Возглавить Альянс могут министр финансов Канады, премьер Эстонии, министр обороны Великобритании и президент Словакии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».