18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ обвинила Латвию в подстрекательстве к войне
Латвия Политика Россия Украина

РФ обвинила Латвию в подстрекательстве к войне

Призыв главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича позволить Украине наносить удары по аэродромам РФ и местам базирования российских ракет является подстрекательством к развязыванию широкомасштабной войны. Такое мнение в четверг, 1 декабря, высказало российское посольство в Риге.

В дипмиссии, заявление которой цитирует РИА Новости, указали, что "не боятся эскалации", "разрешить украинцам использовать оружие для поражения военных объектов на территории России" призывает глава дипломатического ведомства Латвии. При этом в посольстве напомнили, что долгом любого дипломатического работника является не раздувание огня, а поиск мирных способов урегулирования конфликтов.

Кроме того, предложением "разрешить" что-либо украинским властям Ринкевич "подтвердил марионеточную сущность киевского режима, который не смеет и шага ступить без отмашки со стороны западных покровителей", отметили в российской дипмиссии.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Украина должна без колебаний наносить удары по военным объектам на территории России, с которых ВС РФ атакуют украинскую территорию. По его мнению, западным союзникам Киева не нужно бояться эскалации конфликта, поэтому необходимо "разрешить" Украине применять оружие в отношении российских аэродромов и других военных объектов, с которых начинаются атаки на украинскую территорию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».