28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: хакерские группы заявили об операции в ответ на удары по России
Латвия Политика Польша Россия хакеры

РИА Новости: хакерские группы заявили об операции в ответ на удары по России

Хакеры вывели из строя 127 ресурсов Польши и стран Прибалтики в ответ на украинские атаки

Шестнадцать хакерских групп сообщили, что проводят масштабную кибероперацию против "пособников украинских атак" на Россию. Они рассказали, что уже смогли вывести из строя 127 ресурсов стран Прибалтики и Польши, а также взломать базу данных МВД Латвии.

Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на копию заявления хакеров об операции. В тексте указывается, что в истории интернета впервые фиксируется такое количество хакерских групп, которые действуют совместно.

"Мы бьем за Псков, Крым и Донбасс", – говорится в заявлении.

Кроме того, что хакеры вывели из строя информационные ресурсы Польши и прибалтийских стран, они также парализовали каналы обмена служебными сообщениями государственных органов, нарушили работу паркоматов и системы мобильного банкинга. Результатом взлома базы данных МВД Латвии стало попадание в открытый доступ переписки министерства, данных о личном составе и агентах полиции, а также финансовых документов и даже графиков отпусков сотрудников.

Агентство отмечает, что хакеры пообещали активное продолжение кибератак в поддержку российской спецоперации.

Ранее сообщалось, что российские и китайские хакеры получили доступ к внутренним системам МИД еще одной европейской страны. Отмечалось, что они смогли увидеть внутреннюю переписку и другие документы иностранного ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».