30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: хакеры из РФ и КНР взламывали британских дипломатов
Великобритания Политика Россия хакеры

СМИ: хакеры из РФ и КНР взламывали британских дипломатов

iNews: хакерские группировки России и Китая взломали МИД Великобритании в 2021 году

Российские и китайские хакеры получили доступ к внутренним системам Министерства иностранных дел Великобритании, утверждает газета iNews. Издание ссылается на инсайдерскую информацию из GCHQ, британского агентства по разведке, безопасности и кибербезопасности.

Утверждается, что проведенные атаки позволили хакерам получить доступ к электронной почте, внутренней переписке и другим документам МИД Великобритании. Такие данные раскрывают только повседневную деятельность правительственного ведомства, поясняет iNews.

По данным газеты, взлом произошел еще в 2021 году. Проникновение не дало хакерским группам доступа к секретной информации. Предположительно, взлом произошел по вине одного из сотрудников британского МИД, случайно загрузившего вредоносное ПО, спрятанное в электронном письме.

На условиях анонимности источники в GCHQ рассказали, что хакерские группы из России и Китая получили доступ к системам одновременно в ходе отдельных атак. Сам факт взлома в правительстве Королевства решили не раскрывать.

Во вторник, 8 августа, Избирательная комиссия Великобритании также заявила, что неким неустановленным субъектам удалось получить доступ к копиям избирательных списков – начиная с августа 2021 года. Атаку обнаружили только в октябре 2022 года. Власти Соединённого Королевства публично не называли подозреваемых в этих действиях.

Однако источники Daily Telegraph позднее сообщили, что спецслужбы Великобритании якобы нашли доказательства причастности российских групп к взлому избирательной комиссии.

Западные страны регулярно обвиняют Россию в причастности к хакерским атакам. В 2022 году США и Великобритания утверждали, что Москва может стоять за кибератаками на Украину. В Кремле неоднократно отрицали причастность к подобным действиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».