27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росэнергоатом" счел провокацией сообщения МАГАТЭ о взрывах рядом с ЗАЭС
Запорожская АЭС Политика Росэнергоатом

"Росэнергоатом" счел провокацией сообщения МАГАТЭ о взрывах рядом с ЗАЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) слышали звук работы артиллерии, а не взрывов в непосредственной близости у Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом заявил советник генерального директора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС

©Андрей Рубцов/ТАСС

По словам советника, ЗАЭС на ежедневной основе осматривается сотрудниками станции и инспекторами МАГАТЭ. Территория объекта обходится по периметру, пишет ТАСС.

"В этот период работала артиллерия, но на значительном удалении. Никаких взрывов не было ни на территории атомной станции, ни около нее", – заявил Ренат Карчаа.

Карчаа утверждает, что в последнее время взрывов возле ЗАЭС не было вообще. Сотрудники МАГАТЭ, по словам советника, приняли за взрывы артиллерийскую дуэль. Причем информацию о взрывах эксперты международной организации разместили намеренно.

"Ничем иным, как провокацией, я не могу это назвать. Прежде чем выдавать такую информацию, ее нужно проверить, установить, а не на слух полагаться. С одной стороны, они хотят показать, что занимаются чем-то полезным, с другой – опять посеять в общественном мнении Запада мысль о том, что Россия не справляется с обеспечением ядерной безопасности", – пояснил Карчаа.

В четверг, 26 января, эксперты МАГАТЭ заявили о мощных взрывах в непосредственной близости от ЗАЭС. Глава этой организации утверждал, что в последние дни сообщения о таких событиях поступают почти ежедневно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».