27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные отразили массированную атаку ВСУ на Ореховском направлении
ВСУ Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Российские военные отразили массированную атаку ВСУ на Ореховском направлении

Минобороны: ВС России уничтожили 22 танка на Ореховском направлении

С утра среды, 26 июля, Вооруженные силы Украины (ВСУ) возобновили интенсивные наступательные действия на Ореховском направлении. Противник провел массированную атаку силами трех батальонов. Они были усилены танками. Об этом рассказали в Министерстве обороны России.

Уничтоженная бронированная техника ВСУ на Запорожском направлении

Уничтоженная бронированная техника ВСУ на Запорожском направлении (архивное фото)

© Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"Мужественными и профессиональными действиями подразделений 810-й бригады морской пехоты и 71-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии все атаки ВСУ отражены. Позиции удержаны", – говорится в сообщении в Telegram-канале Минобороны. В ведомстве заявили, что в ходе боя были выведены из строя 22 танка ВСУ, 10 боевых машин пехоты и боевая бронемашина. Противник потерял более 100 военнослужащих.

По информации российского оборонного ведомства, на Купянском направлении Вооруженные силы (ВС) РФ проводят успешные наступательные действия на Куземовском направлении. Там они заняли более выгодные позиции. За сутки потери противника составили до 135 человек. Выведены из строя несколько единиц военной техники ВСУ, в том числе один танк, артиллерийская система М777, гаубицы "Мста-Б" и Д-20, самоходная артиллерийская установка "Гвоздика".

До 210 человек, семь боевых бронемашин, три автомобиля, две артиллерийские системы М777, три самоходные артиллерийские установки Krab, орудия Д-20 и Д-30, гаубицу М119 противник потерял на Купянском направлении. Отражены четыре атаки противника и нанесено поражение подразделениям ВСУ.

На Запорожском направлении ВС РФ отразили атаку противника в направлении Работино. Выведены из строя несколько единиц военной техники противника, в том числе гаубица "Гиацинт-Б" и самоходная артиллерийская установка "Гвоздика". Кроме того, российские военные нанесли поражение подразделениям ВСУ. Это произошло в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Яблоково и Работино в Запорожской области. Также у Луговского уничтожена украинская ДРГ. На Южно-Донецком направлении ВС РФ отразили атаку противника в направлении Никольского в Запорожской области.

На Краснолиманском направлении ВС РФ продолжили наступательные действия в районе Сергеевки. Российские военные продвинулись до 3 км по фронту и на 2700 м в глубину обороны противника. Также были отражены четыре атаки ВСУ и нанесено поражение живой силе и технике противника. У Тернов в ДНР пресечена деятельность украинской ДРГ. За сутки ВСУ потеряли более 190 человек и несколько единиц военной техники, в частности три самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На Херсонском направлении ВСУ за сутки потеряли до 40 военных, пять автомобилей, а также самоходную артиллерийскую установку "Акация".

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что ВСУ предпринимали безуспешные попытки наступления на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях. Под командованием подполковника Буйлова ВС РФ освободили населенный пункт Сергеевка на Краснолиманском направлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».