25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия отказала Ирану в поставке комплексов С-400, пишут СМИ
Bloomberg Иран Политика с-400

Россия отказала Ирану в поставке комплексов С-400, пишут СМИ

Россия отказалась продавать Ирану зенитно-ракетные комплексы С-400 из-за опасений, что это может вызвать рост напряженности на Ближнем Востоке, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение Bloomberg.

По информации, полученной от источников агентства, заявку Тегерана на покупку этих систем противовоздушной обороны отклонил лично президент России Владимир Путин.

Однако официального подтверждения по этому поводу пока получено не было. МИД РФ не ответил на запрос Bloomberg. Иранские чиновники были недоступны, так как выходные в Иране начинаются в четверг.

С-400 «Триумф» – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, используемая для уничтожения авиации наземных объектов, крылатых и баллистических ракет.

Напомним, что в 2017 году Россия и Турция подписали договор на поставку четырех дивизионов этих комплексов. Соединенные Штаты несколько раз высказывались против сделки. Так, Пентагон пригрозил Турции «тяжелыми последствиями».

Ранее турецкий посол в Соединенных Штатах Сердар Кылыч сообщил, что Анкара собирается разместить американские F-35 подальше от С-400.

Отметим, что вопрос о закупке зенитно-ракетных комплексов С-400 обсуждали Алжир, Вьетнам, Египет, Ирак, Катар, Марокко и САР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».