26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия отреагировала на отказ Анкары признать Крым
Крым МИД Политика Турция

Россия отреагировала на отказ Анкары признать Крым

Крыму не нужно признание его российского статуса со стороны Турции. Как заявил сенатор от региона Сергей Цеков, самое главное для крымчан – признание и поддержка Россией, передает в субботу, 4 июля, РИА Новости.

«Нас не удивляет это заявление министра иностранных дел Турции», – ответил политик. «Нам их признание не требуется и особо не волнует», – добавил он.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара не признает «незаконную аннексию Крыма» и поддерживает территориальную целостность Украины. Полуостров снова вошел в состав РФ в марте 2014 года.

В ходе проведенного референдума большинство жителей региона поддержали присоединение к России. Результаты голосования не признали США, ЕС и Украина, заявив, что Крым является оккупированной территорией. Москва подчеркнула, что референдум прошел согласно всем нормам международного права.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров не будет обращаться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении подачи воды. По словам Аксенова, для обеспечения водой Симферополя, где наиболее сложная ситуация, уже построены две нитки водоводов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».