26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия предложила реформировать Всемирную торговую организацию
ВТО Политика Россия

Россия предложила реформировать Всемирную торговую организацию

Реформирование Всемирной торговой организации (ВТО) – задача, которая требует срочного решения. Об этом в воскресенье, 12 июня, на 12-й министерской конференции ВТО в Женеве заявил глава российской делегации, заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев.

По его словам, надо решать этот вопрос с учетом интересов всех членов организации. В частности, Ильичев отметил необходимость разблокирования тупиковой ситуации вокруг Апелляционного органа. Он не работает с декабря 2019 года, так как стороны не могут договориться о назначении арбитров в его состав, передает 12 июня ТАСС.

Как подчеркнул замминистра, Россия поддерживает "основанную на правилах многостороннюю торговую систему", воплощением которой является ВТО. Но заявил о серьезном кризисе доверия, с которым эта система сегодня сталкивается. Ильичев назвал протекционизм и риски, связанные с безопасностью в сфере продовольствия и энергетики, серьезными угрозами для организации.

Также замминистра подчеркнул, что ВТО распадается на "клубы единомышленников", что может привести к утрате "духа многосторонности". В связи с этим в России считают, что необходимо разработать "правила для чрезвычайных ситуаций".

В 12-й министерской конференции Всемирной торговой организации принимают участие делегации 164 стран и территорий, входящих в ВТО. На мероприятии будут рассмотрены актуальные проблемы мировой коммерции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».